História

O Centro de Microscopia Eletrônica (CEMEL) foi criado em 1987, através da Resolução Complementar de 02/06/87, do Conselho Universitário da UFMG, que transformou o então  Laboratório de Microscopia do Departamento de Morfologia em órgão complementar do ICB. Desde a sua criação o CEMEL é administrado pelo Conselho Diretor formado por professores com experiência em pesquisa ultra-estrutural e indicados pela Congregação do ICB. A partir de julho de 2013, o Conselho Universitário aprovou novo Regimento Interno e o CEMEL passou a ser chamado de CAPI, Centro de Aquisição e Processamento de Imagens.

Veja a “Estrutura Organizacional do CAPI”

Primeiro conselho diretor do CAPI

Professores

Departamentos

Sala

Ramal

E-mail

Christopher Kushmerick

Fisiologia

D4-165

2987

kushmerick@icb.ufmg.br

Dawidson Gomes – Vice diretor

Bioquímica e Imunologia

Q4-238

2631

dawidson@icb.ufmg.br

Geovanni Cassali

Patologia Geral

C3 – 102

2891

cassalig@icb.ufmg.br

Gregory Kitten

Morfologia

J3 – 310

2806

kitten@icb.ufmg.br

Hélio Chiarini Garcia – Diretor

Morfologia

O3 – 165

2807

chiarini@icb.ufmg.br

Rosy Mary dos Santos Isaias

Botânica

I2-165

2687

rosy@icb.ufmg.br

Silvia Guatimosim

Fisiologia

D4 – 165

2952

guatimosim@icb.ufmg.br