Equipe

Corpo de Curadores

Coleções Zoológicas
Adalberto José dos Santos
(Arachnida, Crustacea, Myriapoda, Onychophora)
3409-2912
oxyopes@yahoo.com
currículo lattes
Almir Rogério Pepato
(Acari)
3409-2916
apepato@gmail.com
currículo lattes
Fernando Araújo Perini
(Aves, Mammalia)
3409-2905
faperini@ufmg.br
currículo lattes
Kirstern Lica Follmann Haseyama
(Insetos)
3409-3081
licahaseyama@ufmg.br
currículo lattes
Lucília Souza Miranda
(Invertebrados, exceto Panarthropoda e Mollusca)
3409-2904
miranda.ufmg@gmail.com
currículo lattes
Mário Alberto Cozzuol
(Paleontologia)
3409-2911
cozzuol@icb.ufmg.br
currículo lattes
Paulo Christiano Anchietta Garcia
(Amphibia, Reptilia, Peixes)
3409-3017
pcagarcia@icb.ufmg.br
colecaoherpetoufmg@gmail.com
currículo lattes
Teofânia Heloísa Dutra Amorim Vidigal
(Mollusca)
3409-2908
teo@icb.ufmg.br teofania.vidigal@gmail.com
currículo lattes

Coleções Botânicas
Adaíses Simone Maciel da Silva
(Briófitas)
3409-3064
adaisesmaciel@ufmg.br
currículo lattes
Alexandre Salino
(Samambaias, Licófitas)
3409-2672
salino@icb.ufmg.br
currículo lattes
João Aguiar Nogueira Batista
(Monocotiledôneas)
3409-2674
janb@icb.ufmg.br
currículo lattes
João Renato Stehmann
(Grupos Basais, Eucotiledôneas)
Curador geral do herbário
3409-2670
stehmann@ufmg.br
currículo lattes

Coleções Microbiológicas
Carlos Augusto Rosa
(Leveduras, Bactérias)
3409-2751
carlrosa@icb.ufmg.br
currículo lattes
Luiz Henrique Rosa
(Fungos Filamentosos)
3409-2749
lhrosa@icb.ufmg.br
currículo lattes

Coleções de Subamostras
Fabrício Rodrigues dos Santos
(Tecidos e DNA)
3409-2581
fsantos@icb.ufmg.br
currículo lattes
Fernão Castro Braga
(Extratos)
3409-6951
fernao.braga@gmail.com
currículo lattes
Marta Svartman
(Células em Cultivo)
3409-2612
svartmanm@icb.ufmg.br
currículo lattes


Apoio Técnico-Administrativo

Alessandro Rodrigues Lima
(Biólogo)
3409-3045
alerolima@ufmg.br
currículo lattes
Ana Cristina de Morais Lara
(Bióloga)
3409-2566
anacrislara@hotmail.com
currículo lattes
Ana Raquel de Oliveira Santos
(Bióloga)
3409-2739
anaraquel@icb.ufmg.br
currículo lattes
Enaile Dias Siffert
(Secretária)
3409-3045
enaile@icb.ufmg.br
currículo lattes
Giovanna Ivo Andrade
(Bióloga)
3409-2903
giovanna.ivo@gmail.com
currículo lattes
Gustavo Santos Silva
(Técnico de Laboratório)
3409-2679
gustavosantosbio@gmail.com
currículo lattes
Isabela Akemi Borges
(Técnica de Herbário)
3409-2679
isiakemiborges@gmail.com
currículo lattes
Marco Antônio Anacleto
(Ilustrador)
3409-3045
marco.anacleto@yahoo.com.br
currículo lattes
Priscila Guimarães Dias
(Bióloga)
3409-3045
prisciladias@ufmg.br
currículo lattes

Alice Fumi Kumagai
(Professora Voluntária)
3409-3045
cct@icb.ufmg.br
currículo lattes